20.10.2020

XXV Международный научный конгресс «Олимпийский спорт и спорт для всех»

XXV Международный научный конгресс «Олимпийский спорт и спорт для всех»

15-17 октября 2020 года на базе Белорусского государственного университета физической культуры состоялся XXV Международный научный конгресс «Олимпийский спорт и спорт для всех».

Конгресс является традиционным и представительным научным форумом и ведет свою историю с 1993 года. Ежегодно на конкурсной основе путем выборов определяется страна-организатор и устроитель форума. В 2020 году правом проведения конгресса был удостоен Белорусский государственный университет физической культуры.

Международный научный конгресс «Олимпийский спорт и спорт для всех» – это площадка для конкретного решения актуальных вопросов олимпийского движения, а также открытого обсуждения проблем отрасли. Основными направлениями на Конгрессе стали актуальные задачи олимпийского спорта и олимпийского образования, современные подходы к многолетней подготовке спортсменов высокого класса и резерва, совершенствование программы технико-тактической и психологической подготовки высококвалифицированных спортсменов, а также пути решения проблемы двигательной активности и здорового образа жизни в современном обществе.

В рамках конгресса была организована дискуссионная площадка, посвященная вопросам антидопингового образования в олимпийском спорте. С приветственным словом к участникам обратился директор Национального антидопингового агентства Денис Мужжухин.

В ходе дискуссионной площадки был заслушан доклад Владимира Дорофейкова, профессора, доктора медицинских наук, заведующего кафедрой биохимии Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург (Российская Федерация) посвященный вопросам подготовки менеджеров по антидопинговому обеспечению в Национальном государственном университете физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта.

С нововведениями в сфере антидопингового образования в контексте международного стандарта по образованию и новой редакции Всемирного антидопингового кодекса 2021 присутствующих ознакомила начальник отдела профилактики, образования и международного сотрудничества Национального антидопингового агентства Анна Есьман.

Маргарита Пахноцкая, кандидат педагогических наук, доцент, представитель Международной ассоциации легкоатлетических федераций озвучила в своем докладе ключевые вопросы антидопингового образования в спорте.

О проблемах и перспективах антидопингового образования в подготовке специалистов в сфере физической культуры и спорта рассказала Елена Планида, кандидат биологических наук, декан спортивно-педагогического факультета спортивных игр и единоборств Белорусского государственного университета физической культуры.

В ходе дискуссии были освещены основные цели и задачи в сфере антидопингового образования, а также определены пути для дальнейшего развития.