29.08.2022

Второй сезон культурно-спортивного фестиваля «Вытокi. Крок да Алiмпу» 2022 года подходит к завершению 26-27 августа в городе Копыль.

Второй сезон культурно-спортивного фестиваля «Вытокi. Крок да Алiмпу» 2022 года подходит к завершению 26-27 августа в городе Копыль.

Главной целью проекта являлось раскрытие потенциала региона через спорт, культуру, науку и образование.

Первый день «Вытоков» началсяс диалоговой площадки в формате круглого стола. Его тематика — «Актуальные вопросы спортивной подготовки».

Мероприятие собрало руководителей горрайисполкомов, курирующих вопросы развития спорта и туризма, руководителей и заместителей спортивных организаций Гродненской области, а также тренерский и методический состав спортивных школ.

В ходе семинара заместитель директора учреждения "Национальное антидопинговое агентство" Грабовский Вадим Владимирович рассказал про антидопинговый контроль в спортивной подготовке.

Такие темы, как популяризация темы антидопинга в спорте; предупреждение применения веществ и методов, внесенных в Запрещенный список Всемирного антидопингового агентства (далее ВАДА); разработка и реализация информационных и образовательных программ по профилактике применения веществ и методов, внесенных в Запрещенный список ВАДА в организациях физической культуры и спорта и тд. крайне важно поднимать и обсуждать, поскольку основной миссией НАДА является сохранение здоровья, соблюдение этики и принципов справедливой игры и обеспечение будущего спорта, свободного от допинга. Антидопинговые программы призваны сохранить то, что действительно важно и ценно для спорта, что часто называют духом спорта и что является сущностью олимпийского движения.

Мероприятие прошло в формате "вопрос-ответ", что позволило всем заинтересованным получить ответы на наиболее волнующие вопросы, а также выявить пробелы законодательства в спортивной отрасли и наметить пути их решения. Программа завершилась выступлением спортсменов и тренеров, а затем подведением итогов встречи.