20.09.2021

Внимание! Нарушение антидопинговых правил

Внимание! Нарушение антидопинговых правил

Решением учреждения «Национальное антидопинговое агентство» дисквалифицированы две спортсменки по тяжелой атлетике за нарушение пункта 2.1 Антидопинговых правил Республики Беларусь – «Наличие запрещенной субстанции, или ее метаболитов, или маркеров в пробе, взятой у спортсмена», а также пункта 2.2 указанных выше правил – «Использование или попытка использования спортсменом запрещенной субстанции или запрещенного метода».

В пробе спортсменок обнаружена запрещенная в спорте субстанция – метандиенон, которая входит в «Список запрещенных субстанций и методов ВАДА – 2021» (класс S1.1 – Анаболические андрогенные стероиды).

В связи с тем, что спортсменки относятся к категории защищенных лиц в соответствии с подпунктом 10.6.1.3 АДП РБ в отношении них применена спортивная дисквалификации сроком на 2(два) года.

Также аннулированы все спортивные результаты, полученные спортсменками во время проведения «Кубка Республики Беларусь по тяжелой атлетике», состоявшегося 22-27 февраля 2021 г. в г.Гомеле, со всеми вытекающими последствиями, включая изъятие всех медалей, очков и призов.