12.11.2021

Внимание! Нарушение антидопинговых правил

Внимание! Нарушение антидопинговых правил

Решением учреждения «Национальное антидопинговое агентство» дисквалифицированы два спортсмена по тяжелой атлетике за нарушение пункта 2.1 Антидопинговых правил Республики Беларусь – «Наличие запрещенной субстанции, или ее метаболитов, или маркеров в пробе, взятой у спортсмена», а также пункта 2.2 указанных выше правил – «Использование или попытка использования спортсменом запрещенной субстанции или запрещенного метода».

В пробе одного из спортсменов обнаружена запрещенная в спорте субстанция – дростанолон, которая входит в «Список запрещенных субстанций и методов ВАДА – 2021» (класс S1.1 – Анаболические андрогенные стероиды). В пробе другого – гептаминол и октодрин, которые входят в «Список запрещенных субстанций и методов ВАДА – 2021» (класс S6В – Стимуляторы, относящиеся к особым субстанциям).

Срок дисквалификации, на основании подпункта 10.2.1 АДП РБ – 4 (четыре) года. В связи с тем, что одним из спортсменов были соблюдены условий, изложенные в подпункте 10.8.1 АДП РБ, срок дисквалификации, составил 3 (три) года.

Также аннулированы все спортивные результаты, полученные спортсменами во время проведения чемпионата Республики Беларусь по тяжелой атлетике, состоявшегося 17-22 мая 2021 г. в г. Гродно, со всеми вытекающими последствиями, включая изъятие всех медалей, очков и призов.