04.04.2024

В Национальном антидопинговом агентстве завершился последний экзамен для специалистов, ответственных за антидопинговое образование в училищах олимпийского резерва

В Национальном антидопинговом агентстве завершился последний экзамен для специалистов, ответственных за антидопинговое образование в училищах олимпийского резерва

Сегодня в НАДА завершился последний экзамен для специалистов, ответственных за антидопинговое образование в училищах олимпийского резерва.

В марте специалисты отдела образования НАДА провели двухнедельное обучение в формате вебинаров по всем актуальным темам в сфере антидопинга. Курс разработан и проводится в соответствии со Всемирным антидопинговым кодексом, Международным стандартом по образованию и Руководством по образованию. Целью программы обучения является подготовка специалистов, компетентных в области создания и реализации антидопинговых образовательных и информационных программ для спортсменов, персонала спортсменов, родителей.

Слушатели курса имели возможность ознакомиться с историей допинга, международной и национальной системой борьбы с допингом в спорте, в частности со всемирной антидопинговой программой, структурой антидопинговой системы, а также с основными нормативно-правовыми документами в Республике Беларусь по противодействию допингу в спорте.

Слушатели получили знания о процедуре тестирования, обработке результатов, нарушениях антидопинговых правил, запрещенных субстанциях и методах, разрешении на терапевтическое использование и многом другом.

25 специалистов успешно прошли промежуточное тестирование, сдали устный экзамен и предоставили планы антидопинговой работы в УОР на год. Каждому был вручен сертификат о прохождении программы обучения, который позволяет проводить антидопинговые мероприятия в своем учреждении.

Вера Анатольевна Рыжик, педагог-психолог, Плещеницкое государственное областное училище олимпийского резерва:
«Я прохожу данный курс не в первый раз. Курс позволил освежить в памяти важную информацию по антидопингу, а также получить новую и актуальную.
Антидопинговая работа в нашем училище проводится уже который год, начиная с проекта Молодежь играет честно. У нас есть факультатив для учащихся, в этом году на него отводится 30 часов. Материалы, выданные в ходе антидопингового обучения, будем использовать в работе с нашими спортсменами на факультативах»
.

Мы хотим поблагодарить всех, кто прошел наш антидопинговый курс и добросовестно подготовился к экзамену. Нам также было приятно получить обратную связь от специалистов УОР, это поможет нам усовершенствовать систему антидопингового образования.

Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с училищами олимпийского резерва!