01.07.2022

СПОРТСМЕН, внимание! МЕЛЬДОНИЙ!

На протяжении последних лет учреждение «Национальное антидопинговое агентство» фиксирует увеличение случаев нарушения антидопинговых правил из-за употребления спортсменами запрещенной субстанции Мельдоний, в том числе несовершеннолетними. Напоминаем, что Мельдоний включен в Список запрещенных субстанций и методов с 2016 года и относится к классу S4 «Гормоны и модуляторы метаболизма», таким образом применение лекарственного препарата Мельдоний спортсменами – запрещено!

Результаты поиска научных исследований показывают, что нет рандомизированных контролируемых исследований, изучающих эффекты применения Мельдония как у здоровых добровольцев, так и у высококвалифицированных спортсменов [Мирошников А.Б., Смоленский А.Б., Мельдоний (Милдронат): на старт, внимание, марш!// Терапевт 2018, № 3, с. 50-54]. Таким образом нет подтверждений оказания положительных эффектов данного препарата на организм спортсмена.

Мельдоний, применяемый внутрь в «рекомендуемых» дозах, приводит к значительному снижению содержания карнитина в плазме на 18%, но даже умеренное снижение содержания карнитина в мышцах у здоровых добровольцев понижает мощность работы на максимальном потреблении кислорода, уменьшает толщину межжелудочковой перегородки и массу левого желудочка. Таким образом снижение уровня карнитина подвергает сердце огромной опасности! Поэтому, если у Мельдония не обнаружены неуточненные фармакологические эффекты, нужно быть благодарным за то, что он не вводился в достаточно высоких дозах, чтобы навредить сердцу спортсменов, которые продолжали его принимать. Мельдоний также ингибирует активность карнитин-ацетилтрансферазы (КАТ), а понижение активности КАТ приводит к понижению работоспособности мышц и непереносимости физических упражнений. Эти данные подтверждают правильность включения Мельдония в Список запрещенных субстанций и методов [Мирошников А.Б., Смоленский А.Б., Мельдоний (Милдронат): на старт, внимание, марш!// Терапевт 2018, № 3, с. 50-54].

Лекарства, содержащие в своем составе Мельдоний, могут реализоваться в аптеках под различными названиями: как под оригинальным названием (Милдронат), так и под брендовыми (Идринол, Кардионат, Милдовел, Мельдоний-МИК, Рипронат, Мильдореб, Вазонат, Метамакс, Целебис).

Мельдоний не является обязательным средством для лечения кардиологической патологии и его эффект не имеет достаточной доказательной базы для включения его в клинические протоколы лечения и профилактики заболеваний сердца. Это объясняет факт невозможности выдачи разрешения на терапевтическое использование (ТИ) для применения данной субстанции в случае заболевания сердца или состояния предшествующему развитию болезни.

Если у Вашего ребенка (спортсмена) имеются проблемы с сердечно-сосудистой системой, патологии сердца и ухудшения самочувствия (здоровья), то на приеме у врача необходимо сказать, что он является спортсменом и мельдоний запрещен ему к употреблению. Врач-специалист обязан подобрать клиническую альтернативу. Клинической альтернативой в какой-то мере можно считать следующие препараты: Ранолазин, Ритмокор, Мексикор (мексидол), Креатинфосфат (неотон), Тиотриазолин, то есть метаболические кардиопротекторы прямого действия. Обращаем Ваше внимание, что подобрать необходимое лечение может только врач или применять лекарства можно только после консультации со специалистом!

Просим Вас быть бдительными!

Мельдоний.png