22.11.2018

ОПАСНОСТЬ БАД! Результаты мониторинга реализации БАД.

ОПАСНОСТЬ БАД! Результаты мониторинга реализации БАД.

Национальное антидопинговое агентство информирует о том, что в рамках реализации Плана мероприятий по приведению законодательства в соответствие с Указом Президента Республики Беларусь от 24 мая 2018 г. № 201 «О противодействии допингу в спорте» органами и учреждениями  государственного санитарного надзора Минздрава проведено более 6146 посещений объектов, реализующих на территории Республики Беларусь биологически активные добавки и специализированные пищевые продукты для питания спортсменов (БАД), из них: 5007 – объекты торговли, 94 – специализированных торговых объекта для питания спортсменов и 1045 аптек и аптечных киосков.

При проведении проверки был выявлен 51 случай нарушений реализации БАД. Основные нарушения были связаны с отсутствием на этикетках информации, наносимой в соответствии с требованиями законодательства, с осуществлением реализации продукции без свидетельств о госрегистрации. Было выдано 48 предписаний (рекомендаций) об устранении выявленных нарушений.

Наибольший процент нарушений выявлен в специализированных торговых объектах для питания спортсменов. На 94 объектах выявлено 28 случаев нарушения реализации БАД, также выявлены определенные нарушения при реализации БАД в аптечной сети Республики Беларусь – на 1045 объектах выявлено 22 случая.

Данная статистика показывает степень риска применения БАД в практике подготовки спортсменов.

На основании изложенного НАДА настоятельно рекомендует ответственно подходить к практике применения БАД, в случае решения их применения необходимо внимательно изучить состав, разрешительные документы по реализации данных товаров и, самое важное, проводить консультации с тренерами, врачами, иными компетентными специалистами о целесообразности и безопасности приема БАД.

НАДА напоминает, что использование БАД - потенциальный риск нарушения антидопинговых правил.