30.09.2021

Международное агентство по тестированию (ITA) приняло решение пожизненно дисквалифицировать Дорина Балмуса за нарушение антидопинговых правил – фальсификация и соучастие

ITA сообщает, что 8 ноября 2015 года во время отбора проб в Кишиневе, Молдова, Дорин Балмус, молдавский врач, работающий в Федерации тяжелой атлетики Молдовы (MWF), выступил в качестве представителя трех спортсменов – Юрия Булата, Геннадия Дудогло и Артема Пипы, которые должны были пройти тестирование в этот день.

Однако последующий анализ ДНК, проведенный Отделом по сбору специальных данных и расследований Всемирного антидопингового агентства, показал, что трех спортсменов заменили так называемые «двойники», которых попросили предоставить чистые пробы от имени спортсменов, каждый из которых в то время принимал допинг.

Позже у этих трех спортсменов в пробе была обнаружена запрещенная субстанция, и они были наказаны как за использование запрещенной субстанции, так и за запрещенный метод подмены мочи. Кроме того, в документальном фильме под названием «Секретный допинг – повелитель штангистов», который был показан немецкой телекомпанией ARD 5 января 2020 года, г-н Балмус подтвердил, что он использовал «двойников» во время отбора проб.

22 июня 2021 года ITA предъявило г-ну Балмасу обвинение в нарушении антидопинговых правил за фальсификацию и соучастие во время событий 8 ноября 2015 года и на основании признания нарушения антидопинговых правил.

В соответствии со статьей 8.3.3 Антидопинговых правил Международной федерации тяжелой атлетики (IWF), ITA впоследствии вынесло решение, в котором было установлено, что г-н Балмус совершил эти нарушения антидопинговых правил, и наложило пожизненный срок дисквалификации на г-на Балмуса, учитывая характер и серьезность этих нарушений. В соответствии с этой санкцией и статьей Антидопинговых правил IWF г-ну Бальмусу запрещается участвовать в любой деятельности, в любом качестве, санкционированной или организованной Подписавшейся стороной Всемирного антидопингового кодека.

Источник