10.05.2023

Итоги панельной сессии РУСАДА в рамках XI Международного научного Конгресса «Спорт, Человек, Здоровье»

Итоги панельной сессии РУСАДА в рамках XI Международного научного Конгресса «Спорт, Человек, Здоровье»

28 апреля 2023 года на XI Международном научном Конгрессе «Спорт, Человек, Здоровье» состоялась панельная сессия РАА «РУСАДА» «Антидопинг: фокус на здоровье спортсменов».

Специалисты РУСАДА рассказали об антидопинговом обеспечении российских спортсменов: статистике нарушений антидопинговых правил 2023 году, мерах профилактики нарушений антидопинговых правил, а также о праве спортсменов на терапевтическое использование запрещенных в спорте субстанций.

Одним из спикеров панельной сессии стал директор Национального антидопингового агентства Республики Беларусь Мужжухин Денис Александрович. В своем докладе «Нарушение антидопинговых правил в детско-юношеском спорте» он рассмотрел проблемные вопросы антидопингового образования юных спортсменов и пути их решения. Денис Александрович поделился позитивной динамикой в статистике нарушений антидопинговых правил среди юных спортсменов, а также рассказал о мерах, которые были предприняты для достижения результата, в частности, об онлайн обучении специалистов, ответственных за антидопинговое обеспечение, викторине «Outreach», проводимой на спортивно-культурном мероприятии «Вытокi», и методических материалах, разработанных отделом профилактики, образования и международного сотрудничества агентства в 2022 году.

10-05-2023-2.jpg

10-05-2023-3.jpg

Запись трансляции панельной сессии РУСАДА можно посмотреть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=Xtp0cZlzNPs&t=5963s

При подготовке статьи были использованы материалы РАА «РУСАДА» (rusada.ru)