14.02.2024

НАДА примет участие в семинаре Министерства спорта и туризма для тренеров-преподавателей СУСУ по конькобежному спорту

НАДА примет участие в семинаре Министерства спорта и туризма для тренеров-преподавателей СУСУ по конькобежному спорту

Во исполнение Плана работы Министерства спорта и туризма Республики Беларусь на 2024 год 16 февраля 2024 в рамках Спартакиады детско-юношеских школ по конькобежному спорту на базе Республиканского научно-практического центра спорта состоится семинар по научно-методическому, медицинскому и антидопинговому обеспечению для тренеров-преподавателей СУСУ по конькобежному спорту.

На семинаре будут рассматриваться актуальные вопросы подготовки спортивного резерва и спортсменов высокого класса:
- Восстановление в детском спорте. Планирование тренировочной нагрузки на всех этапах подготовки. Макроцикл, мезоцикл. Цели, методы тестирований и применение в тренировочном процессе.
- Клинико-лабораторные критерии состояний переутомления и перенапряжения у спортсменов циклических видов спорта. Медико-биологический контроль функционального состояния юных спортсменов. Первая помощь при травмах, кровотечениях, ЗЧМТ.
- Общие вопросы нутрициологии.

Спикер Национального антидопингового агентства представит доклад по теме «Роль тренера в антидопинговом воспитании спортсмена», в котором будут освещены следующие вопросы: субстанции и методы, включенные в Запрещенный список; риск использования БАД; принцип строгой ответственности; права и обязанности персонала спортсменов; нарушения антидопинговых правил.