29.09.2023

21-22 сентября 2023 года состоялся «Всероссийский форум чистого спорта» в Суздале

29-09-23-18 (1).jpg

21-22 сентября в Суздале состоялся второй «Всероссийский форум чистого спорта», который был организован РУСАДА при поддержке Генерального спонсора - Олимпийского комитета России.

Форум является важной площадкой для обсуждения антидопинговой проблематики и поиска решений по эффективному противодействию любого рода негативным явлениям в спорте и призван объединить усилия всех заинтересованных сторон на национальном и международном уровнях для продвижения справедливой конкуренции в спорте и защиты ценностей чистого спорта.

Участниками Форума стали более 500 специалистов из 68 городов России, а также 4 стран - Беларуси, Киргизии, Туркменистана и Казахстана.

29-09-23-18 (2).jpg

В рамках Форума состоялись конференция «Антидопинг от первого лица», круглые столы и пресс-подходы с представителями исполнительной власти Российской Федерации, руководителями спортивных организаций, ответственными за антидопинговое обеспечение из всех регионов страны, и международными экспертами.

В качестве спикеров Форума выступили государственные и общественные деятели, признанные эксперты в области спорта и антидопинга:

  • генеральный директор РУСАДА Логинова Вероника Викторовна
  • министр спорта Российской Федерации Матыцин Олег Васильевич
  • председатель комитета Государственной Думы РФ по физической культуре и спорту Свищев Дмитрий Александрович
  • первый заместитель губернатора Владимирской области Ремига Александр Александрович
  • президент ОКР Поздняков Станислав Алексеевич
  • президент ПКР Рожков Павел Алексеевич

29-09-23-18 (3).jpg

Директор Национального антидопингового агентства Республики Беларусь Денис Александрович Мужжухин принял участие во Всероссийском Форуме. Во второй день состоялся Международный круглый стол «Честный аллюр: дискурс о национальных системах допинг-контроля в конном спорте», где директор НАДА выступил с докладом «Антидопинговый контроль в конном спорте».

29-09-23-18 (4).jpg

В своем выступлении Денис Александрович затронул тему развития конного спорта в Беларуси и статистики национальных соревнований, а также рассмотрел статистику антидопингового тестирования ВАДА в конном спорте и рассказал о лабораториях, проводящих анализ проб лошадей, и требованиях к персоналу, проводящему тестирование лошадей.

29-09-23-18 (5).jpg

Источник: https://t.me/rusada_russia

Фото: https://cleansportforum.ru/history_2023/