26.05.2023

Республиканский антидопинговый семинар

Республиканский антидопинговый семинар

25 мая в конференц-зале Национального олимпийского комитета состоялся Республиканский антидопинговый семинар «Роль и ответственность национальных федераций в реализации антидопинговых программ».

В семинаре участвовали спикеры Национального олимпийского комитета, Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, Национального антидопингового агентства Республики Беларусь и Российского антидопингового агентства «РУСАДА».

26-05-2023-2.jpg

Со вступительным словом выступил директор Национального антидопингового агентства Денис Александрович Мужжухин.

Начальник отдела по развитию олимпийского движения, вице-президент Национального олимпийского комитета, Дмитрий Александрович Довгаленок рассказал о программах, которые реализуются Национальным олимпийским комитетом в антидопинговой сфере.

26-05-2023-3.jpg

Консультант отдела спортивной науки, медицины и антидопингового контроля управления спорта Министерства спорта и туризма Республики Беларусь Виктор Владимирович Чударев подробно разобрал изменения, внесенные в нормативные правовые акты в сфере противодействия допингу в спорте, вступающие в силу с 1 июля 2023 года.

Специалист по связям с общественностью РАА «РУСАДА» Галина Юрьевна Коврова поделилась распространенными мифами и легендами, которые связаны с Российским антидопинговым агентством.

От Национального антидопингового агентства с докладами выступили начальник отдела профилактики, образования и международного сотрудничества Анна Олеговна Есьман, ведущий специалист отдела тестирования и оперативного анализа Александр Валерьевич Карпинский и начальник отдела расследования и управления результатом Вадим Михайлович Солонович. В своих докладах спикеры затронули важные вопросы о роли национальных федераций и НАДА в антидопинговом обучении спортсменов и персонала спортсменов, планирования и организации тестирования спортсменов, а также был проведен анализ нарушений антидопинговых правил в Республике Беларусь.

26-05-2023-4.jpg

Запись семинара можно посмотреть по ссылке 

В статье использовались фотоматериалы газеты "Спортивная панорама"