15.04.2019

Австрийский боец российского происхождения Майрбек Тайсумов отстранен Американским антидопинговым агентством (USADA) на шесть месяцев за нарушение антидопинговых правил.

Австрийский боец российского происхождения Майрбек Тайсумов отстранен Американским антидопинговым агентством (USADA) на шесть месяцев за нарушение антидопинговых правил.

В результате анализа пробы мочи, взятой у 30-летнего Майрбека Тайсумова, 15 сентября 2018 года на UFC Fight Night в Москве, обнаружены метаболиты станозолола 3'-гидроксистанозолол-O-глюкуронид и 16β-гидроксистанозолол-O-глюкуронид.

Станозолол запрещенный анаболический стероид входящий в список запрещенных субстанций и методов и запрещен постоянно как в соревновательный, так и во внесоревновательный период.

После уведомление о положительном результате теста, Тайсумов предоставил USADA информацию о пищевых добавках (БАД), которые он использовал до и на момент отбора соответствующей пробы. USADA получило открытые упаковки пищевых добавок и запечатанные упаковки из России, которые были предоставлены Российским антидопинговым агентством (РУСАДА). Не смотря на то, что на этикетках БАД не были указаны какие-либо запрещенные субстанции, результат анализа, проведенный как на открытых, так и на закрытых упаковках продуктов, в аккредитованной ВАДА лаборатории в Солт-Лейк-Сити, штат Юта, показал, что все они содержат станозолол.

Согласно антидопинговым правилам UFC, а также Всемирному антидопинговому кодексу, если положительный результат теста спортсмена был вызван наличием загрязненного продукта, то это может привести к сокращению санкций. В случае если спортсмен сможет доказать, что запрещенная субстанция содержалась в загрязненном продукте, то срок дисквалификации варьируется от предупреждения без назначения срока дисквалификации, как минимум, до двух лет дисквалификации, как максимум.

USADA приняла во внимание обстоятельства, которые привели к положительному результату теста Тайсумова, и определила шестимесячную дисквалификацию, она вступила в силу задним числом, 8 октября 2018 года. Таким образом, Майрбек Тайсумов уже фактически её отбыл и может продолжить выступления в UFC.